Инвесторы консорциума NCOC, разрабатывающего нефтяное месторождение Кашаган, выиграли дело об экологическом штрафе. Казахстан пытался оштрафовать партнеров на сумму около 2,3 трлн тенге ($4,2 млрд)
Участники консорциума North Caspian Operating Company (NCOC)— партнеры по разработке месторождения Кашаган в Казахстане— выиграли дело о штрафе на 2,3 трлн тенге ($4,2 млрд). Он был наложен республикой за предполагаемое нарушение экологических правил— хранение избыточных объемов серы, пишет Bloomberg.
NCOC— оператор Кашагана, расположенного в казахстанском секторе Каспийского моря. В консорциум входят крупные нефтегазовые компании:
- «КазМунайГаз» (Казахстан) Eni (Италия) ExxonMobil (США) Royal Dutch Shell (Великобритания, Нидерланды) Total S.A. (Франция) China National Petroleum Corporation— CNPC (КНР) Inpex (Япония)
Как отмечал Bloomberg, в разработку месторождения компании инвестировали более $50 млрд.
«Мы приветствуем решение Апелляционного суда Республики Казахстан, которое подтверждает легитимность операций NCOC при обращении с серой— и в соответствии с законодательством Республики Казахстан, и в соответствии с применимыми стандартами и передовой практикой»,— говорится в заявлении оператора.
В марте арбитражный суд вынес решения в пользу участников консорциума: Казахстан не должен взыскивать штраф до тех пор, пока не закончится разбирательство. Правда, коллегия не оспаривала само наложение штрафа.
Также нефтяники обратились в Верховный суд Казахстана, чтобы оспорить решение о сверхнормативном хранении серы на объекте.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram