Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско нашли белок, который играет ведущую роль в возрастных изменениях в работе мозге, следует из их исследования, опубликованного в журнале Nature Aging.
Ученые проводили эксперимент на мышах. Они изучали, как меняются гены и белки в гиппокампе — области мозга, отвечающей за обучение и память — в силу возраста. Выяснилось, что именно FTL1 стабильно отличался у молодых и старых животных. Так, у пожилых мышей уровень этого белка был выше, и у них наблюдалось меньше связей между нейронами и хуже работала память. Затем ученые искусственно повысили его уровень у молодых мышей, после чего их мозг начал работать, как у старых. Эксперименты на клетках показали, что избыток FTL1 меняет структуру нейронов так, что происходит снижение эффективности передачи сигналов.
Когда ученые попробовали снизить уровень FTL1 у старых мышей, их нейронные связи начали восстанавливаться, а память улучшилась. Один из исследователей Сол Вильеда подчеркнул, что его коллегам удалось добиться обращения нарушений, а не просто замедления старения.
Также выяснилось, что FTL1 влияет и на метаболизм клеток мозга — при его повышении нейроны хуже используют энергию, но если стимулировать метаболизм, негативные эффекты удается компенсировать.
Ученые считают, что возможность влиять на FTL1 может стать новым подходом к терапии возрастных когнитивных нарушений и, возможно, нейродегенеративных заболеваний. Это исследование создает перспективу в создании методов, способных не просто замедлять, а частично обращать старение мозга, заявили они.
Ранее диетологи и зарубежные эксперты выяснили, что на процессы старения влияют не только привычки питания и физическая активность, но и ряд повседневных факторов, повышающих окислительный стресс, нарушающих гормональный баланс и снижаюших выработку коллагена, отвечающего за упругость кожи и тканей.
| Подписывайтесь на АиФ в MAX |








































































































