Глава «Нацпроектстроя» Крапивин заявил об отсутствии заключенных на стройке БАМа Глава «Нацпроектстроя» Алексей Крапивин заявил, что, несмотря на договор с хабаровской ФСИН, в строительстве БАМа не участвовали заключенные. Компании хватает собственных сил, отметил он
В строительстве Байкало-Амурской магистрали (БАМ) не участвовал ни один заключенный, рассказал в интервью РБК акционер и глава холдинга «Группа компаний «Нацпроектстрой» (НПС)» Алексей Крапивин.
Полный текст интервью Алексея Крапивина читайте в подписке РБК.
В 2021 году региональное управление ФСИН по Хабаровскому краю и ООО «УК Бамстроймеханизация» (входит в ГК НПС) подписали соглашение о том, что заключенные могут привлекаться к строительству второй линии Байкало-Амурской магистрали.
«Если коротко, то ответ— ноль, нисколько не участвовало»,— ответил Крапивин на вопрос РБК о том, сколько заключенных участвовало в строительстве БАМа.
По его словам, в соглашении с хабаровской ФСИН речь шла об эксперименте на фоне дефицита кадров в регионе. «Планировалось дать возможность, подчеркну, желающим из числа заключенных поработать на стройках БАМа. На практике это соглашение реализовано не было— слишком сложная логистика делала эту инициативу экономически нецелесообразной»,— добавил Крапивин.
Он отметил, что сегодня у «Нацпроектстроя» нет потребности в дополнительных ресурсах на этом направлении, хватает собственных сил. Сегодня НПС нанимает по всей стране сотни человек ежемесячно. Также привлекаются и рабочие из ближнего зарубежья. «На отдельные объекты мы привлекаем рабочую силу из стран ближнего зарубежья, но в процентном отношении к численности их общая доля невелика. Большинство наших сотрудников— граждане России, но стройка— дело интернациональное, и, как и в советское время, на томже БАМе у нас работают выходцы из всего бывшего Советского Союза»,— рассказал он.
БАМ— одна из крупнейших железнодорожных магистралей в мире. Имеет протяженность 4324км, проходит через Восточную Сибирь и Дальний Восток, параллельно Транссибирской магистрали. Большая ее часть проложена в зоне вечной мерзлоты.
Правительство России одобрило запуск третьего этапа модернизации железнодорожной инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей в 2024 году. Он рассчитан до 2035 года, на него планируется потратить в общей сложности более 3,7 трлн руб. Работы будут вестись на 24 участках: 12 из них относятся к Транссибу, десять— к БАМу, еще две линии должны соединить магистрали между собой.
В правительстве объясняли, что модернизация Транссиба и БАМа позволит увеличить провозную способность этих магистралей до 210 млн т по итогам 2030 года, а по итогам 2032 года— до 270 млн т.
Читайте РБК в Telegram.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями
Какие визовые режимы действуют у странмира для России. Инфографика
ЕС ввел санкции против Т-банка, Сургутнефтегазбанка и Шахназарова
Что рассказали первые российские туристы о курорте в КНДР
Президент Сирии объявил о немедленном введении режима прекращения огня в провинции Эс-Сувейда
Правительство ужесточило правила перевозки детей в автомобилях
В США мужчину насмерть затянуло в аппарат МРТ из-за цепи на шее
В Краснодарском крае медузы заполнили прибрежные воды Азовского моря. Видео
Правительства Франции и Германии представили основные приоритеты бюджетной политики
Усик завоевал титул абсолютного чемпиона мира в супертяжелом весе
Читайте РБК в Telegram! Подборканаших каналов