Минтранс: аэропорт в Геленджике готовится возобновить работу
Сюжет Военная операция на Украине Аэропорт перестал принимать и отправлять рейсы в феврале 2022 года. По данным «Известий», полеты планируют возобновить с 18 июля
Аэропорт Геленджика готовится возобновить работу, сообщил Минтранс.
«В ближайшее время планируется открытие аэропорта для выполнения внутренних рейсов»,— указали в ведомстве.
Билеты запустят в продажу «после выпуска извещения», указали в Минтрансе. Возможность безопасного выполнения полетов подтвердили в Росавиации и Госкорпорации по организации воздушного движения, сказали там.
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поблагодарил за решение открыть аэропорт Геленджика. «Начало работы воздушной гавани— важное решение для Краснодарского края»,— отметил он в телеграм-канале.
Аэропорт перестал принимать и отправлять рейсы в феврале 2022 года.
Источник «Известий», близкий к Минтрансу, ранее сообщил, что полеты возобновят с 18 июля, они будут выполняться только в светлое время суток.
Всего в 2022 году после начала военной операции на Украине были закрыты 11 аэропортов юга России по соображениям безопасности. Помимо Геленджика это аэропорты Анапы, Краснодара, Ростова-на-Дону, Симферополя, Белгорода, Брянска, Курска, Липецка, Воронежа и Элисты. С тех пор открылся лишь один из них— в Элисте, воздушная гавань начала снова принимать и отправлять рейсы в мае прошлого года.
На этой неделе руководитель РосавиацииДмитрий Ядров и глава Крыма Сергей Аксенов обсуждали готовность аэропорта Симферополя к возможному возобновлению работы. Аксенов заявил о готовности немедленно открыть воздушную гавань при получении соответствующего распоряжения от президента Владимира Путина.
Читайте РБК в Telegram.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями
Лавров ответил на вопрос о «новом плане» по Украине. Видео
Биткоин обновил исторический максимум. Причины роста
Над Челябинской областью пролетел метеор. Видео
В Сен-Тропе загорелась 41-метровая суперъяхта. Видео
Трамп раскрыл детали «нового соглашения» между США, НАТО и Украиной по поставкам оружия
Трамп анонсировал «важное заявление» по России
Белый дом опубликовал в X изображение Дональда Трампа в образе Супермена
Министр обороны Британии прокомментировал идею отправки войск на Украину
Европарламент принял решение насчет вотума недоверия Урсуле фон дер Ляйен — Euractiv
Читайте РБК в Telegram! Подборканаших каналов